主要內容
:::
首頁 金安獎專區 109年獎項名單總表_完整版

金安獎專區

109年獎項名單總表_完整版

發布時間:109-11-20 瀏覽次數:12915列印此頁面

一、院頒「道路交通秩序與交通安全改進方案」績優獎
本獎項由交通部邀集專家學者依據年終考評各縣市執行108年院頒方案之成績,提報卓越獎4個、精進獎3個、特別獎4個成績績優道安會報,以及39個單項成績績優工作小組,得獎名單如下:

(一) 卓越獎(4個)
新北市道安督導會報、嘉義市道安聯席會報、南投縣道安聯席會報、金門縣道安聯席會報。

(二) 精進獎(3個)
嘉義市道安聯席會報、新北市道安督導會報、臺北市道安督導會報。

(三) 特別獎(4個)
臺北市道安督導會報、嘉義市道安聯席會報、新北市道安督導會報、金門縣道安聯席會報。
(註:直轄市為督導,其餘各縣市為聯席。以下亦同,民間容易搞錯,特別提醒。)

(四) 單項成績績優:(39個) 
1. 交通工程:臺北市道安督導會報工程小組、新北市道安督導會報工程小組、新竹市道安聯席會報工程小組、屏東縣道安聯席會報工程小組、宜蘭縣道安聯席會報工程小組、金門縣道安聯席會報工程小組;
2. 交通教育:新北市道安督導會報教育小組、臺北市道安督導會報教育小組、新竹縣道安聯席會報教育小組、新竹市道安聯席會報教育小組、花蓮縣道安聯席會報教育小組、苗栗縣道安聯席會報教育小組;
3. 交通執法:新北市道安督導會報執法小組、臺北市道安督導會報執法小組、屏東縣道安聯席會報執法小組、基隆市港道安聯席會報執法小組、花蓮縣道安聯席會報執法小組、臺東縣道安聯席會報執法小組;
4. 公路監理:新北市道安督導會報監理小組、臺中市道安督導會報監理小組、屏東縣道安聯席會報監理小組、新竹縣道安聯席會報監理小組、花蓮縣道安聯席會報監理小組、南投縣道安聯席會報監理小組;
5. 交通宣導:新北市道安督導會報宣導小組、臺北市道安督導會報宣導小組、彰化縣道安聯席會報宣導小組、屏東縣道安聯席會報宣導小組、南投縣道安聯席會報宣導小組、臺東縣道安聯席會報宣導小組;
6. 綜合管考:新北市道安督導會報管考小組、臺北市道安督導會報管考小組、基隆市港道安聯席會報管考小組、新竹市道安聯席會報管考小組、南投縣道安聯席會報管考小組、花蓮縣道安聯席會報管考小組。

二、道路交通專案活動績優獎
本獎項由內政部警政署提報執行「酒後駕駛防制專案」道安重點工作績優警察單位;交通部提報執行「砂石車安全管理專案」最優前三名單位,得獎名單如下:

(一) 酒後駕駛防制專案:(6位)
臺北市政府警察局、屏東縣政府警察局、宜蘭縣政府警察局、臺東縣警察局、澎湖縣政府警察局、金門縣警察局。

(二) 砂石車安全管理專案:(3位)
新北市道安督導會報、雲林縣道安聯席會報、桃園市道安督導會報。

三、道安創新貢獻績優作為 (11名)
  名次 得獎單位 計畫名稱
交通工程組 第一名 臺北市交通管制工程處 號誌智慧化及時相改善,提升行人安全
第二名 新北市政府交通局 新北市通學巷弄改善計畫
交通執法組 第一名 嘉義市政府警察局 從交通事故處理衍生碰撞構圖運用於多事故路口改善
第二名 臺北市政府警察局 全國首創-民眾提供他人交通事故影像上傳暨自動媒合平台及產險理賠E化查詢及資料申請平台
交安宣導組 第一名 公路總局高雄市區監理所 駐點醫院高齡換照-並監我們醫起走
第二名 公路總局臺北區監理所 專利輪胎行徑軌跡標示設備實境宣導大型車輛轉彎內輪差風險
交通安全教育 第一名 臺南市政府交通局 臺南交安好好玩-大臺南交通教育主題館
第二名 臺北市立啟智學校 社區UBIKE任我行
第二名 臺中市政府警察局 拍攝東南亞四國(印尼、泰國、菲律賓、越南)語言,移工駕駛電動自行車交通安全宣導影片,教育宣傳交通安全之重要性,期降低移工事故發生
公路監理組 第一名 公路總局臺北區監理所宜蘭監理站 再進化幽靈車無所遁形-固定式號牌辨識系統
第二名 臺北市公共運輸處 臺北市智慧安全公車試辦計畫


四、優良職業汽車駕駛人獎(27位)
本獎項由各直轄市政府遴選提報轄內兩名最優職業汽車駕駛人,各縣市(含金門縣與連江縣)則由本部公路總局遴選提報每一縣市最優職業汽車駕駛一人,得獎名單如下:
臺北市許耿星、臺北市施教習、新北市林進旭、新北市施建和、臺中市黃溪雲、臺中市陳世志、臺南市林忠賢、臺南市楊漢寶、高雄市陳文義、高雄市李瑞榮、桃園市簡文彰、桃園市陳維添、基隆市朱錦足、新竹市余光朋、新竹縣陳俊諺、苗栗縣李建鋒、南投縣李江民、彰化縣周進新、雲林縣王希文、嘉義市王國賢、嘉義縣呂坤煒、屏東縣張鵬生、宜蘭縣陳正達、花蓮縣林邱銘、臺東縣許金煙、澎湖縣熊中平、金門縣張國財、連江縣(未提報)。

五、企業團體貢獻獎(5位)
本獎項由各地方縣市政府、教育部、內政部警政署及交通部提報促進道路交通安全有特殊成效之企業或團體,並經外聘專家學者投票選拔最優前5名單位,得獎名單如下:
和安保險代理人股份有限公司、長宏人力仲介有限公司、𡘙師傅企業股份有限公司、財團法人自行車新文化基金會、新竹安全駕駛教育中心。

六、交通安全教育評鑑績優獎(42位)
本獎項由教育部提報42所交通安全教育評鑑績優學校,今年由中華民國汽車安全協會、新安東京海上產物保險股份有限公司、富邦產物保險股份有限公司、臺灣產物保險股份有限公司、第一產物保險公司、國泰世紀產物保險股份有限公司及旺旺友聯產物保險股份有限公司,提供各績優學校獎金,得獎名單如下:
組別 等第 國民小學
直轄市 特優 新北市 新北市板橋區江翠國民小學
臺北市 臺北市北投區明德國民小學
臺北市 臺北市大安區銘傳國民小學
優等 高雄市 高雄市新興區七賢國民小學
臺南市 臺南市下營區下營國民小學
臺北市 臺北市內湖區東湖國民小學
桃園市 桃園市中壢區普仁國民小學
縣市 特優 彰化縣 彰化縣芳苑鄉王功國民小學
新竹縣 新竹縣竹東鎮員崠國民小學
雲林縣 雲林縣崙背鄉崙背國民小學
優等 宜蘭縣 宜蘭縣礁溪鄉三民國民小學
新竹市 新竹市東區三民國民小學
屏東縣 屏東縣內埔鄉內埔國民小學
苗栗縣 苗栗縣竹南鎮竹南國民小學
金門縣 金門縣金湖鎮開瑄國民小學

 

組別 等第 國中
直轄市 特優 臺北市 臺北市立大安國民中學
臺北市 臺北市立永吉國民中學
桃園市 桃園市立武漢國民中學
臺北市 臺北市立信義國民中學
優等 高雄市 高雄市立大仁國民中學
臺南市 臺南市立佳興國民中學
臺中市 臺中市立崇德國民中學
縣市 特優 彰化縣 彰化縣立大同國民中學
新竹市 新竹市立三民國民中學
嘉義市 嘉義市立民生國民中學
優等 新竹縣 新竹縣立六家高級中學附設國中部
花蓮縣 花蓮縣立平和國民中學
苗栗縣 苗栗縣立竹南國民中學
雲林縣 雲林縣立崙背國民中學
南投縣 南投縣立爽文國民中學

 

等第 高級中等
特優 臺北市 臺北市立華江高級中學
臺中市 臺中市立臺中第二高級中等學校
嘉義市 國立嘉義高級中學
優等 彰化縣 國立員林高級農工職業學校
臺北市 臺北市立啟明學校
新竹市 國立新竹高級商業職業學校

 

等第 大專校院
特優 高雄市 文藻學校財團法人文藻外語大學
桃園市 元智大學
新北市 明志科技大學
優等 臺南市 台南家專學校財團法人台南應用科技大學
新北市 亞東技術學院
高雄市 實踐大學


七、促進道路交通安全績優獎
本獎項區分導護老師績優獎、導護志工績優獎、義勇交通警察績優獎三類個人獎項分別遴選頒獎表揚。

(一) 導護老師績優獎(26人)
本獎項由教育部提報績優導護老師名單,表揚名額分配為直轄市兩人、各縣市一人,得獎名單如下:

縣(市)別 姓名 縣(市)別 姓名
宜蘭縣 王志賢 新竹縣 周為堅
花蓮縣 蔡國昌 嘉義市 凃榮祥
金門縣 彭康順 嘉義縣 李明峰
南投縣 林峻偉 彰化縣 周順生
屏東縣 李欣旺 臺中市 林佳怡
苗栗縣 賴文彬 臺中市 陳宏忍
桃園市 余鴻福 臺北市 汪儒郁
桃園市 郭惠敏 臺北市 武修齊
高雄市 邱靖文 臺東縣 劉筠珵
連江縣 王思鈞 臺南市 洪暘竣
雲林縣 張湘芬 臺南市 王淑芬
新北市 王騰逸 澎湖縣 蔡麗娟
新北市 徐秀怡    
新竹市 劉玉如    


(二) 導護志工績優獎:(27人)
本獎項由教育部提報績優導護志工名單,表揚名額分配為直轄市兩人、各縣市一人,得獎名單如下:

縣(市)別 姓名 縣(市)別 姓名
宜蘭縣 許芷榕 嘉義縣 薛惠伎
花蓮縣 盧宥蓁 臺中市 阮寶猜
金門縣 錢發達 臺中市 陳美羚
南投縣 蔡玲珎 臺北市 黃淑華
屏東縣 呂曉鳳 臺北市 許阿儉
苗栗縣 范玉嬌 臺東縣 顏惠貞
桃園市 陳逸仁 臺南市 王興隆
桃園市 鍾仁森 臺南市 黃月嬌
高雄市 胡李玉秀 澎湖縣 莊美涼
高雄市 鄧嘉宜 嘉義市 劉麗玫
基隆市 林新添    
連江縣 周瑞發    
雲林縣 黃玉須    
新北市 楊阿沼    
新北市 高國城    
新竹市 劉玉娟    
新竹縣 周利玉招    


(三) 義勇交通警察績優獎(27人)
本獎項由警政署提報績優義勇交通警察名單,表揚名額分配為直轄市兩人、各縣市一人,得獎名單如下:

縣(市)別 姓名 縣(市)別 姓名
臺北市 郭國政 彰化縣 張家峰
臺北市 廖炳森 雲林縣 張志祥
新北市 翁麗雲 嘉義市 嚴國平
新北市 顏素珠 嘉義縣 吳國棟
臺中市 呂錦慧 屏東縣 林鳳春
臺中市 陳貴榮 宜蘭縣 林順仁
臺南市 王文經 花蓮縣 張善明
臺南市 高清謹 臺東縣 鍾天祥
高雄市 古翔云 澎湖縣 姜士瑛
高雄市 陳團湶 金門縣 王清吉
桃園市 陳文慶    
桃園市 鄧秀梅    
基隆市 陳志明    
新竹市 鍾慧元    
新竹縣 余能澄    
苗栗縣 羅月英    
南投縣 范順德    

(四) 交通警察績優獎(31人)
本獎項由警政署提報績優交通警察名單,表揚名額分配為直轄市兩人、各縣市一人,國道公警局二人,得獎名單如下:

縣(市)別 姓名 縣(市)別 姓名
警政署 洪敏哲 南投縣 蔡槐庭
臺北市 張桓維 彰化縣 潘永宜
臺北市 許馨方 雲林縣 蘇文毅
新北市 張明秋 嘉義市 陳俊華
新北市 葉建勝 嘉義縣 李榮曜
臺中市 吳承昌 屏東縣 周哲宇
臺中市 張木榆 宜蘭縣 許智偉
臺南市 連瑋鑫 花蓮縣 劉招英
臺南市 蔡文榮 臺東縣 李黃珮琦
高雄市 劉子賢 澎湖縣 呂俊昌
高雄市 賴建勳 金門縣 黃啟成
桃園市 吳元耀 連江縣 劉志豐
桃園市 徐國智 國道 巫榮能
基隆市 陳鴻斌 國道 許敦淵
新竹市 林慶周    
新竹縣 張原華    
苗栗縣 羅維宗    
相關圖片: 金安獎專區預設圖片 [開啟大圖片]
分享給朋友:
分享給朋友 facebook分享(另開新視窗) line分享(另開新視窗) email分享(另開新視窗) 加入我們 facebook粉絲團(另開新視窗) IG專頁(另開新視窗) IG生活圈(另開新視窗) youtube頻道(另開新視窗)
回頂端